Технология пересадки комнатных растений

Как известно, пустота имеет свойство притягивать к себе предметы. Стоит только навести порядок на столе, расчистив его поверхность от бумаг, как обязательно кто-то подойдет и что-нибудь на него положит. Также и пустые подоконники выглядят уныло и безжизненно. Как правило, разведением комнатных растений занимаются женщины. Ухаживать за цветами девочек сначала учит воспитательница в детском саду, потом первая учительница в начальных классах. Некоторым это увлечение передается по наследству. Следует признать, что цветущие растения на подоконнике очень оживляют помещение, поднимают настроение и создают ощущение праздника.

Необходимость в пересадке комнатных растений возникает по нескольким причинам. Цветок может разрастись так, что не помещается больше в горшок. Или кактус вытянулся вверх и истощил землю, которой не хватает, чтобы прикрыть корневую систему. Часто возникает необходимость отсадить отростки или черенки.

Перед тем как приступать к пересадке, необходимо обильно полить цветок. Делать это следует за сутки до перемещения растения в новый горшок. Затем надо приготовить новое «жилье» для Вашего цветка. Горшок, в который будет пересажено растение, должен быть на 1,5 см больше в диаметре, чем предыдущий. Укорененные черенки, отводки и т.п. следует помещать в самые маленькие горшки, пересаживая их в дальнейшем по мере роста.

Дренажное отверстие на дне нового горшка надо закрыть глиняным черепком, расположив его выпуклой стороной вверх.

Далее следует насыпать слой дренажа. Подготовив землю, в которую будет пересажено растение, необходимо присыпать ею дренажный слой. Земляная смесь должна быть такой влажности, что комок из нее может рассыпаться при прикосновении.

Чтобы земляной ком, прилегающий к корневой системе, легче отделялся, можно провести по краю горшка тупой сторона ножа. При необходимости можно постучать по горшку. Некоторые цветоводы-любители рекомендуют, одной рукой придерживая земляной ком, перевернуть растение вниз «головой», а другой рукой снять горшок.

Извлеченный таким образом ком, необходимо аккуратно обжать пальцами, а затем немного разрыхлить палочкой. Это делается для удаления лишней старой земли.

Поставив земляной ком в пересаживаемый горшок, следует проконтролировать глубину посадки. Корневая шейка должна находиться не ниже 2-3 см от верхнего края горшка. При этом она будет слегка присыпана землей. Если цветок расположен слишком низко, то следует вынуть его и досыпать земли, а если очень высоко, то нужно уменьшить толщину дренажного слоя.

В промежутки, образовавшиеся между земляным комом и стенками горшка, следует досыпать новой земли, слегка утрамбовав ее пальцами.

Далее необходимо хорошо полить цветок, а стекающий в поддон излишек воды надо будет слить через 30 минут.

Удобрять растение можно будет только через 2 недели после пересадки. 

Похожие статьи

Как ухаживать за рассадой петунии
Как ухаживать за рассадой петунии

Петуния - многолетнее растение с красивыми нежными цветами ...

Когда сажать цветы на рассаду
Когда сажать цветы на рассаду

Красивая клумба всегда привлекает взгляд, повышает настроение ...

Как вырастить бальзамин из семян
Как вырастить бальзамин из семян

Бальзамин – широко распространенное комнатное и садовое растение, ...

Домашняя оранжерея
Домашняя оранжерея

 Комнатные растения в процессе своей жизнедеятельности ...