Как ухаживать за рассадой петунии

Петуния - многолетнее растение с красивыми нежными цветами и махровыми или гладкими лепестками. Отлично смотрится на любой клумбе или в огороде. Период цветения - с мая по октябрь. Для ускорения срока цветения петунию высаживают рассадой.

После того как семена посеяли, убираем их в тёплое место. Когда появятся первые всходы,  переставляем емкости в светлое место, плёнку, укрывающую емкость, не снимаем. Периодически проверяем влажность земли, не забываем про полив. Делается это при помощи пульверизатора, теплой отстоянной водой два раза в день. Поливать надо очень осторожно, что бы не смыть всходы. Сильно мокрая земля губительна для петунии. Может развиться болезнь «чёрная ножка», которая за один день уничтожит все всходы. При первых признаках этого недуга (почернение стебля) незаражённые растения срочно пересаживаем в отдельную посуду, предварительно обработав землю паром и раствором марганцовки. Заражённые ростки уничтожаем, почву, в которой они росли, выбрасываем. Для предупреждения болезни достаточно соблюдать поливочный режим и не заливать почву.

Когда появляется первая пара настоящих листочков, проводим пикировку. Стаканчики, в которые будем пересаживать растения, наполняем почвой. Землю можно купить в магазине или смешать самостоятельно. Для этого смешиваем торф с дерновой почвой и речным песком. Если осталась земля после высадки семян, используем её. Почву поливаем и слегка уплотняем, делаем в центре ямку и пересаживаем цветочек. Аккуратно, держим росток за стебель, колышком поддеваем под корешок и потихоньку вытаскиваем его из земли. Петунья обычно легко переносит пересадку и быстро приживается на новом месте.

В первый месяц рассада выглядит чахлой и её хочется подкормить. Для этого используем удобрение «Кемира», разбавляем его с водой и поливаем под корень. Делать это надо осторожно, чтобы не повредить нежные корешки. В дальнейшем для подкормки используем удобрение «Агрикола» для цветущих растений.

При благоприятной, тёплой погоде высаживаем рассаду на клумбу уже в начале мая. Если семена петуньи были высажены слишком рано, то и зацвести растение сможет раньше. Ухаживаем за цветущими растениями, так же как и за рассадой: поливаем и удобряем, рыхлим землю. Когда погода установится, смело высаживаем петунию в палисадник. Петунью можно выращивать на балконах и лоджиях, посадив их в узкие деревянные ящики. 

Похожие статьи

Как вырастить петунию из семян
Как вырастить петунию из семян

 В настоящее время петуния - одно из самых популярных ...

Как вырастить бальзамин из семян
Как вырастить бальзамин из семян

Бальзамин – широко распространенное комнатное и садовое растение, ...

Технология пересадки комнатных растений
Технология пересадки комнатных растений

Как известно, пустота имеет свойство притягивать к себе ...

Как называются белые цветы?
Как называются белые цветы?

Как ни странно, но такой вопрос приходится слышать довольно часто. ...