Как вырастить бальзамин из семян

Бальзамин – широко распространенное комнатное и садовое растение, завезенное в Европу в конце 16 века. В России бальзамин прозвали «Ванька мокрый» за то, что во время тумана, с приближением грозы или при обильном поливе на кончиках его листьев появляются капельки воды. Другое название этого цветка – «недотрога». Оно связано с тем, что зеленый мясистый плод, образующийся после опыления, высыхает, превращаясь в коробочку. Если до нее дотронуться, то она лопнет, выстрелив семенами.

Начинающим цветоводам будет полезно узнать, как вырастить бальзамин из семян. Перед посевом необходимо приготовить безземельный субстрат из перлита и торфа в соотношении 1:2. Так как сеянцы бальзамина подвержены различным заболеваниям, например, корневой гнили, мучнистой росы, черной ножки и ящик для посева и субстрат необходимо обязательно обработать фунгицидом, например превикуром. По этой же причине не следует добавлять в субстрат даже перепревший органический компост.

В связи с тем, что бальзамин является теплолюбивым растением, высаживать его в грунт можно не раньше середины июня, когда установится теплая погода. Следовательно, высевать семена надо в середине марта, чтобы к моменту пересадки прошло не менее 3 месяцев. Во время посева семена бальзамина раскладывают на ровной поверхности субстрата, присыпают их тонким слоем рыхлой почвы или мелким сухим песком, который опрыскивают сверху из пульверизатора. Затем ящик накрывают пленкой или стеклом и устанавливают в хорошо освещенном помещении, выдерживая температуру воздуха +22˚С…+25˚С.

Следует тщательно соблюдать рекомендации опытных садоводов о том, как вырастить бальзамин из семян и тогда через 10 дней появятся всходы, которые нужно проветривать, ненадолго открывая пленку или убирая стекло, поливать и опрыскивать. В течение 3 недель ростки следует закаливать, постепенно снижая температуру до +18˚С. С появлением первой пары настоящих листиков, т.е. примерно через месяц после прорастания, сеянцы можно пикировать в одноразовые стаканчики, не повреждая корневую систему. На протяжении последующих двух месяцев распикированную рассаду доращивают при комнатной температуре, а затем пересаживают в открытый грунт.

Бальзамин является влаголюбивым растением, поэтому необходимо регулярно поливать его, не допуская в тоже время застоя воды в почве. Не следует подвергать цветок и воздействию прямых солнечных лучей.

Период цветения бальзамина составляет 6-8 месяцев. Цветы этого растения (белые, оранжевые, красные и др.) называют огоньками, горящими среди темно-зеленой листвы. 

Похожие статьи

Как вырастить пеларгонию из семян
Как вырастить пеларгонию из семян

Пеларгония, являясь светолюбивым и неприхотливым цветком, относится ...

Как вырастить цикламен
Как вырастить цикламен

При должном уходе вырастить цикламен дома не так трудно, ...

Какие цветы посадить на балконе
Какие цветы посадить на балконе

Прошли времена, когда балконы, по большей части, служили ...

Когда сеять капусту на рассаду
Когда сеять капусту на рассаду

Различают раннюю, среднеспелую, позднеспелую капусту. ...