Домашняя оранжерея

 Комнатные растения в процессе своей жизнедеятельности поглощают углекислый газ и выделяют кислород, что позволяет отнести их к живым существам, за которыми необходим постоянный уход. Чтобы цветок рос и развивался, радуя своего владельца, нужно создать для него определенный температурный режим, достаточное количество влаги и солнечного света. Со своей стороны комнатные растения не останутся в долгу, т.к. многие из них очищают воздух помещений от вредных микроорганизмов, поглощают электромагнитное излучение или выделяют при цветении эфирные масла, благоприятно влияющие на организм человека.

Одним из самых красивых домашних кустарников является гардения жасминовидная. Это растение высотой 0,6 – 1м с крупными темно-зелеными листьями с блестящей поверхностью. Период цветения гардении длится с июня по сентябрь. Соцветия состоят из 2-5 бутонов крупных махровых цветков, достигающих в диаметре до 8см. В зависимости от стадии цветения окраска может меняться со снежно белого до кремового оттенка.

Гардения представляет собой несколько капризное растение, которое любит влагу и тепло. Ему необходим световой день продолжительностью 10-12 часов. Однако этот цветок не должен подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Для нормального роста гардении необходима средняя температура воздуха +18˚С…+22˚С. Следует внимательно отнестись к поливу растения и обязательно 1 раз в месяц добавлять в воду лимонную кислоту. В период образования бутонов необходимо увлажнять растение, опрыскивая его из распылителя.

Противоположностью гардении является неприхотливая герань. Это цветок, вырастающий высотой до 1 – 1,5м и имеющий слегка мохнатые листочки. Герань - светолюбивое растение, требующее обильного полива летом и ограниченного количества влаги зимой. Цветок можно выращивать на подоконнике при комнатной температуре. В обязательном порядке герань необходимо ежегодно пересаживать в новый горшок.

Существует несколько сортов герани: душистая – ее аромат отдаленно напоминает цитрусовый. Английская герань отличается своей красотой и крупными цветами, имеющими окраску от белого до бордового оттенков. Зональная герань с волнистыми листьями, имеющими красно-коричневый ободок, а цветы собраны в полушаровидные зонтики.

Вечнозеленое дерево, которое можно часто увидеть в частных домах или квартирах – фикус каучуконосный (эластика). Это растение является символом достатка и стабильности. Для нормального роста фикуса температура воздуха должна составлять +18˚С…+25˚С. Поливать его следует теплой отстоянной или отфильтрованной водой. Необходимо помнить, что фикус не любит сквозняков и прямого воздействия солнечных лучей. Летом, а также во время отопительного сезона надо регулярно протирать или опрыскивать теплой водой листья растения.

Похожие статьи

Технология пересадки комнатных растений
Технология пересадки комнатных растений

Как известно, пустота имеет свойство притягивать к себе ...

Как вырастить розу из букета
Как вырастить розу из букета

Роза по праву считается королевой цветов. Это нежное и красивое ...

Когда сажать петунию на рассаду
Когда сажать петунию на рассаду

Петуния – великолепный яркий цветок, способный украсить ...

Когда сеять перец на рассаду
Когда сеять перец на рассаду

Вопрос актуальный – тем более, что сроки зависят от выбранного ...