Когда сажать петунию на рассаду

Петуния – великолепный яркий цветок, способный украсить не только клумбу, но и фасады зданий, балконы, террасы. Многообразие оттенков и неприхотливость растения сделали его одним из самых популярных как в условиях города, так и в загородных поселках.

В выращивании петунии ничего сложного нет. Главное – соблюдать несколько основных рекомендаций.

Для посадки петунии на рассаду необходимо подготовить легкую, влагоемкую почву. Рассада высаживается в ящики средней глубины, в дне и стенах которых проделаны дренажные отверстия. Семена петунии очень мелкие, поэтому в из высевании есть некоторые сложности. Для облегчения процесса семена можно смешать с песком в пропорции 1:10. Тогда, во-первых, будет виден рядок посадки, а во вторых песок немного прикроет семена – ровно настолько, насколько это необходимо. Присыпать семена петунии нельзя – в этом случае вы если и дождетесь всходов, то нескоро.

Петуния на рассаду высаживается в середине-конце февраля в тех случаях, когда вы хотите получить рано зацветшие растения. Но учтите, в это время еще остро ощущается недостаток света, поэтому после массового появления всходов ростки придется доосвещать  мощной люминесцентной лампой.

Еще один срок посадки петунии – середина марта. В это время длина светового дня составляет уже более 10 часов, что вполне приемлемо для ростков. Всходы будут крепкими и здоровыми.

С появлением первых ростков увеличатся и хлопоты. Всходы необходимо проветривать и опрыскивать почву возле них водой из пульверизатора не менее двух раз в сутки. Стекло, которым были накрыты контейнеры с посадками, переворачиваем тоже два раза в сутки. Это делается для того, чтобы сохранить оптимальный уровень влажности. При ее недостатке рост растений приостановится, а при переувлажнении ростки могут погибнуть от «черной ножки». Переворачивая стекло, мы избавляемся от конденсата и сохраняем растения здоровыми и крепкими.

После появления 2-3 листков петунию пикируют, выбирая самые крепкие растения. Этот цветок легко переносит пересадку, но все необходима некоторая осторожность, иначе можно сильно повредить корневую систему.

Пересадка в грунт или горшки осуществляется после того, как минет угроза последних заморозков. Для Подмосковья – это примерно конец мая. Цветы следует обильно поливать, но, как и прежде, не допускать переувлажнения. Петуния любит открытые, солнечные, теплые места.

Поверьте, все ваши старания будут вознаграждены пышным цветением вашей клумбы. 

Похожие статьи

Как посадить петунию на рассаду
Как посадить петунию на рассаду

Если хотите украсить сад петунией, можете уже в феврале ...

Благоприятные комнатные растения
Благоприятные комнатные растения

 Цветы на подоконнике служат не только украшением, но ...

Как заворачивать цветы
Как заворачивать цветы

Даже такое творение природы, как цветы, нуждается в красивой упаковке. ...

Как вырастить петунию из семян
Как вырастить петунию из семян

 В настоящее время петуния - одно из самых популярных ...