Как посадить петунию на рассаду

Если хотите украсить сад петунией, можете уже в феврале или начале марта начать готовить рассаду. Ее необходимо правильно посадить, так как ее семена достаточно чувствительны к внешним воздействиям.

Землю для петуний приобретают в магазине, но допустимо и сделать смесь самому. Подойдет стандартная смесь для рассады, главное, чтобы она была нейтральной. Для этого в нее добавляют золу, известь или доломитовую муку.

В качестве емкостей для посева хорошо подходят пластиковые контейнеры, которые продаются в хозяйственном магазине. В их донышке делают дренажное отверстие, для этой цели можно использовать паяльник или нагретую на плите спицу. Аналогично поступают и с крышечкой - для вентиляции. Теперь у вас есть своеобразная "мини-теплица". Заполните ее землей на 2/3 - обратите внимание, чтобы земля была достаточно рыхлой. Кстати, в целях обеззараживания ее желательно незадолго до посадки пропарить или прогреть в духовке. Вместо земляной смеси можете использовать торфяные таблетки - это избавит вас от многих хлопот.

Теперь вы можете высаживать петунию. Рассыпьте семена по поверхности - потом лишние растения (слабые, неразвитые) вы можете просто удалить. Накройте емкости крышками и поставьте в теплое место - оптимальная температура должна составлять порядка 25ºС. Следите за влажностью почвы - поливать посевы лучше из пульверизатора, так будет уверенность, что вода не смоет семена и пока еще слабые всходы. Однако, следите, чтобы не начал расти мох - для этого в контейнер подсыпают немного песка. Также следите и за освещенностью - иначе растения могут вытянуться и вырасти ослабленными. Главное, чтобы лампа давала достаточно света, но не нагревала растения. Для лучшего развития рассады можете применить стимуляторы роста, такие как "Эпин" или "Циркон".

Когда ростки петунии достаточно подрастут и скинут семенную оболочку, можете снимать крышку контейнера. Теперь они не так требовательны - достаточно только вовремя поливать. Не забывайте удалять слабые и больные растения - излишняя загущенность только навредит. Также можно проводить обработку Фитоспорином или другим профилактическим препаратом.

Таким образом, к маю вы получите хорошую рассаду петунии.

Похожие статьи

Как ухаживать за рассадой петунии
Как ухаживать за рассадой петунии

Петуния - многолетнее растение с красивыми нежными цветами ...

Домашняя оранжерея
Домашняя оранжерея

 Комнатные растения в процессе своей жизнедеятельности ...

Как вырастить лобелию
Как вырастить лобелию

Лобелия – однолетник, похожий на садовую герань. Она прекрасно ...

Как вырастить цикламен
Как вырастить цикламен

При должном уходе вырастить цикламен дома не так трудно, ...