Как заворачивать цветы

Даже такое творение природы, как цветы, нуждается в красивой упаковке. Безусловно, яркие, красочные цветки и бутоны сами по себе красивы, но во многих случаях упаковка также необходима. Она может подчеркнуть красоту цветочной композиции и сохранить ее от холодного воздуха и пыли.

Однако, упаковка упаковке рознь. Поэтому, заворачивая букет, необходимо учитывать некоторые моменты.

Самое главное – упаковка должна подчеркивать подарок, а не отвлекать внимание на себя. Это же относится к украшениям – лентам, бисеру, шелковым бабочкам и.т.д. Чего не следует делать точно, так это дарить цветы в фольге или в букете треугольной формы – традиционно такие букеты считаются траурными. Использовать же в качестве обертки газету, грубую оберточную бумагу или закрутить цветы в целлофан, как в кокон, считается дурным тоном. Это допустимо, только если букет дарят на улице в непогоду.

Чаще всего в качестве обертки используют прозрачный целлофан. Хорошо, если он украшен блестками, бантиками и.т.п. Для небольшого букета, обычно это розы или гвоздики, используют квадратный кусок целлофана. Его сворачивают в узкий кулек, скрепляют степлером и обвязывают лентами. Стебли должны быть собраны один к другому, обрезаны снизу. Бутоны можно покрыть специальной сеточкой для цветов. Перед дарением целлофан необходимо снять, особенно если букет вручается в помещении. А вот нарядную упаковку, являющуюся неотъемлемой частью цветочной композиции и подчеркивающей форму и оттенки букета, можно не снимать. Но такая упаковка должна быть оправдана. Обычно ее создают из специальной гофрированной или кружевной бумаги, цветного  целлофана, лент, бантов. Бумагу или целлофан собирают вокруг заранее скрепленных между собой стеблей в виде «юбки», закрепляют складки степлером. Главное при украшении букета – не увлечься, чтобы упаковка не скрыла природной красоты цветов.

Если же у вас недостает фантазии, возьмите цветок на длинном стебле, привяжите внизу подходящую по цвету ленту, завяжите ее бантом, а кончики чуть подкрутите при помощи ножниц – получится элегантно и красиво.

А вот чтобы сохранить цветы в непогоду, можно обернуть готовый букет тремя слоями бумаги. В мороз лучше прикрыть букет целлофановым пакетом, предварительно вдохнув туда воздух. 

Похожие статьи

Как вырастить розу из букета
Как вырастить розу из букета

Роза по праву считается королевой цветов. Это нежное и красивое ...

Полезные растения для дома
Полезные растения для дома

Увлечение людей, выращивающих комнатные растения, вызывает ...

Пересадка комнатных цветов
Пересадка комнатных цветов

 Присутствие цветов в доме улучшает настроение любой ...

Как называются белые цветы?
Как называются белые цветы?

Как ни странно, но такой вопрос приходится слышать довольно часто. ...