Когда сажать цветы на рассаду

Красивая клумба всегда привлекает взгляд, повышает настроение и приятно разнообразит окружающий ландшафт. Однако, как и любое дело, создание клумбы требует затрат труда и времени. К тому же, необходимо грамотно подобрать растения – так, чтобы цветение не прекращалось в течение всего теплого периода.

Для неопытных садоводов специалисты рекомендую придерживаться сроков и условий посадки, указанных на упаковках семян. Более опытные цветоводы на личном опыте определяют, какие сроки посадки тех или иных сортов оптимально соответствуют микроклимату их участка.

Когда сажать цветы на рассаду зависит от вида и сорта растений, желаемых сроков цветения. Но существует несколько общих правил, распространяющихся на все виды цветущих растений.

Грунт для рассады

Подготовьте хороший грунт. Лучше взять покупной, не самый дешевый. В готовый грунт можно добавить компост и торф. За сутки до посадки грунт хорошо поливают водой. Второй полив – непосредственно перед посадкой.

Куда сажать

Если вы планируете выращивать рассаду в доме, возьмите ящики средней глубины. Обязательно проделайте дренажные отверстия в стенках и дне. Ящик заполняется грунтом таким образом, чтобы почва не достигала края емкости на 1 см.

Если же сеять рассаду цветов вы планируете в теплице, можно сажать прямо в грунт. Хорошо взрыхлите почву, сделайте небольшую бороздку. Глубина бороздки зависит от величины семян. Самые мелкие из них, например, петуния, бегония, лобелия смешиваются с песком и рассыпаются прямо по поверхности.

Подготовка семян

Фабричные семена обычно уже готовы к посадке, так что ориентируйтесь на инструкции, напечатанные на упаковке. Если так сказано про предварительное замачивание – замочите, как указано. Если же нет, значит высаживайте семена в том виде, в котором вы их приобрели. \семена, приобретенные у дачников, необходимо проверить на всхожесть и обеззаразить. Обеззараживание проводим следующим образом: замачиваем семена в розовом растворе марганцовки на 20-30 минут. Для определения всхожести оставляем промытые после обеззараживания семена во влажной марле на 12 часов. Следим, чтобы сверток не пересыхал. Набухшие и проклюнувшиеся семена можно высаживать на рассаду.

Сроки

В феврале-марте сажаем на рассаду петунию, середине или конце апреля можно посадить на рассаду бархатцы, амарант, душистый горошек. Хотя опытные садоводы говорят, что оптимальный вариант – посадка семян в открытый грунт. 

Похожие статьи

Какие цветы посадить на балконе
Какие цветы посадить на балконе

Прошли времена, когда балконы, по большей части, служили ...

Как заворачивать цветы
Как заворачивать цветы

Даже такое творение природы, как цветы, нуждается в красивой упаковке. ...

Благоприятные комнатные растения
Благоприятные комнатные растения

 Цветы на подоконнике служат не только украшением, но ...

Как вырастить розу из черенка
Как вырастить розу из черенка

Вырастить розу из черенка – дело хлопотное и небыстрое. ...