Как вырастить розу из черенка

Вырастить розу из черенка – дело хлопотное и небыстрое. Однако, в случае успеха, вас ждет настоящее чудо – оживший вновь букет прекрасных цветов.

Итак, у вас есть увядающий цветок и вы хотите вырастить из него розовый куст. Для начала правильно обрезаем черенок. Отделяем среднюю часть стебля так, чтобы ее длина составляла примерно 12-15см, и на отрезанном черенке было 2-3 почки. При этом нажняя почка должна находится примерно в сантиметре от среза, а верхняя – на расстоянии примерно 5мм от среза. Нижний срез делаем под углом 45º. Если на стебле появился живой отросток – тем лучше, отрежьте черенок так, чтобы сохранить отросток.

Срезы необходимо обеззаразить. Для этого промываем верхний из них слабым раствором марганцовки. Листья и шипы с черенка удаляем. Для того, чтобы помочь нашему черенку прижиться, подержим его порядка 12 часов в специальном средстве, стимулирующем рост растений. Перед самой посадкой необходимо подержать нижний срез черенка в Корневине – комплексном удобрении, вызывающем рост корневой системы.

Земля для черенка должна быть подготовлена особая. Прекрасно подойдет смесь парникового перегноя, дернистой почвы и песка в пропорциях 2:1:1. Не забудьте и про дренажный слой. Если нет возможности создать субстрат самостоятельно – не отчаивайтесь. В любом цветочном магазине купите специальную почву для роз.

Черенок высаживаем на глубину до 2 см, верхним слоем насыпаем песок (2-3см). после посадки проводим первый полив и закрываем наш черенок в самодельную тепличку. Сделать ее довольно просто. Можно взять две палочки длиною чуть больше, чем сам черенок и воткнуть их в землю. Они образуют каркас парника. Сверху накрываем пленкой – парни готов. Можно использовать пластиковые бутылки с обрезанным дном – воткнуть бутылку горлышком к верху и дальнейший полив проводить только через горлышко.

Некоторые садоводы советуют тепличку притенить чтобы на черенок не попадали прямые солнечные лучи. Если же цветок стоит в полутени, можно это не делать.

Важно соблюдать влажностный и температурный режимы. Почва не должна быть мокрой, но влажность поверхности поддерживать надо. Сам черенок рекомендуется опрыскивать из пульверизатора порядка 5-7 раз в сутки. Розы теплолюбивы, поэтому оптимальная температура для черенка – 23-25 ºС. Через три-четыре недели проверьте, укоренился ли ваш цветок. Для этого надо слегка потянуть за стебель – если почувствуете сопротивление, значит, все в порядке – у вас получилось!

Похожие статьи

Чем подкормить цветы
Чем подкормить цветы

Порой чужой зимний сад вызывает настоящую зависть. Да и соседские ...

Как выращивать хризантемы
Как выращивать хризантемы

Хризантемы – прекрасное украшение для сада. Растение не ...

Как называются белые цветы?
Как называются белые цветы?

Как ни странно, но такой вопрос приходится слышать довольно часто. ...

Как вырастить лобелию
Как вырастить лобелию

Лобелия – однолетник, похожий на садовую герань. Она прекрасно ...