Чем подкормить цветы

Порой чужой зимний сад вызывает настоящую зависть. Да и соседские буйно цветущие клумбы наталкивают на вопрос: «А что я делаю не так?». Наверное, все вы делаете правильно. Разве что за исключением регулярной подкормки растений.

Кто-то для этого выбирает современные удобрения: вдумчиво относится к выбору каждой бутылочки, внимательно изучает информацию об имеющихся в доме или саду цветах. Кто-то использует комплексные универсальные удобрения. Третьи же являются ярыми сторонниками бабушкиных методов и используют органику.

Первый способ нареканий вызвать не может. Похвальная тяга к знаниям и анализу имеющихся возможностей дает, к тому же, превосходный практический результат. Цветы растут как на дрожжах, радуют своим размером и сочными расцветками. Да и зацветают порой чуть раньше, чем у соседей.

Использование комплексных удобрений оправдано в тех случаях, когда и растениям помочь хочется, и для более осознанного выбора не хватает ни знаний, ни времени. Такой вариант – далеко не самый худший и подчас приводит к весьма неплохим результам.

Использование всевозможной органики – вопрос спорный. Ни у кого не вызовет удивления подкормка настоем куриного помета, но вот более экзотические способы способны поразить воображение даже опытных садоводов.

Например, использование в качестве подкормки настоя банановой кожуры, которую нарезают кусочками и сутки или двое держат в воде. Затем кожура выбрасывается, а водой раз в месяц поливаются комнатные или садовые цветы. Либо настой из скорлупы сырых яиц, которую заливают водой и держат в теплом месте 10-15 дней. Кстати, кто сталкивался лично с этим способом, утверждают, что запах потом стоит весьма специфический. Зато и цветы растут как на дрожжах.

Кстати, яичную скорлупу вполне можно укладывать на дно ямок при посадке растений. Она служит источником минералов и является отличным дренажным слоем. Впрочем, яичная скорлупа подойдет только для тех растений, которые предпочитают нейтральную почву. Для цветов, предпочитающих кислую почву, в качестве дренажного слоя можно использовать крупно порубленный папоротник.

Неплохим дренажом служат и спитые чайные пакетики. Их укладывают на дно горшка в 2-3 слоя. Кстати, свойства заварки чая известны довольно давно. Только вот зачастую в цветах, которые часто поливают заваркой, появляются мошки – для них чаинки являются великолепной средой обитания и размножения. Закончить хочется самым экзотическим советом: на дно горшка укладывается сырая голова рыбы. Честно говоря, пробовать не рекомендуем, хотя на практике с таким способом сталкиваться не приходилось. 

Похожие статьи

Как вырастить пеларгонию из семян
Как вырастить пеларгонию из семян

Пеларгония, являясь светолюбивым и неприхотливым цветком, относится ...

Как заворачивать цветы
Как заворачивать цветы

Даже такое творение природы, как цветы, нуждается в красивой упаковке. ...

Как сеять петунию на рассаду
Как сеять петунию на рассаду

Петуния – многолетнее растение, семейства пасленовых. ...

Благоприятные комнатные растения
Благоприятные комнатные растения

 Цветы на подоконнике служат не только украшением, но ...