Как вырастить лобелию

Лобелия – однолетник, похожий на садовую герань. Она прекрасно подходит и для цветника, и для подвесных кашпо, украшающих ваши окна. Вы можете купить готовую рассаду в цветочном магазине, а можете – вырастить самому. Но учтите, что лобелия очень прихотлива в этот период, ее выращивание требует повышенной аккуратности.

Допустим, вы решили все же вырастить лобелию из семян. Она растет достаточно медленно, так что начинайте как можно раньше, оптимально – в начале февраля. Некоторые садоводы советуют делать так. С помощью ватной палочки или зубочистки нанести семена лобелии на смоченную туалетную бумагу или салфетку, положенную на дно плоской емкости. Потом ждать, пока семена не прорастут, и уже потом высевать пучками. Можно даже с бумагой, разорвав ее на мелкие кусочки. Будьте аккуратны, не повредите ростки.

Но можно сеять и сразу в грунт – лучше группами в стаканчики, потом будет проще высаживать. Подойдет любая легкая и рыхлая цветочная смесь. Когда вы насыплете грунт в стаканчики, полейте его горячей водой, а затем взрыхлите верхний слой. Посев семян – поверхностный; когда все сделаете, накройте стеклом или целлофаном и поставьте в теплое и светлое место. Следите, чтобы не появилась плесень – проветривайте ваши «мини-парнички». Всходы обычно появляются через 2 недели – тогда пора постепенно убрать пленку..

Полив всходов делайте при помощи пульверизатора. Обязательно соблюдайте водный режим – не допускайте переизбытка или недостатка влаги. Когда появятся первые листочки, отберите самые здоровые растения, остальное лучше убрать. Переставьте рассаду в более прохладное место, например, на хорошо освещенный подоконник. Если вы выбрали кустовой сорт, то через некоторое время прищипните растения.

Высаживать лобелию в открытый грунт можно, когда уйдет угроза заморозков. Высадку производят группами по 3-5 шт. с расстоянием между ними в 10 см в полутенистые места с влажной почвой. При недостаточной влажности или перегреве лобелия может погибнуть. Подкормку проводят 2 раза за лето – сульфатом калия и комплексным удобрением. При правильном уходе лобелия цветет с июня до первых заморозков.

 

Похожие статьи

Как заворачивать цветы
Как заворачивать цветы

Даже такое творение природы, как цветы, нуждается в красивой упаковке. ...

Как называются желтые цветы?
Как называются желтые цветы?

Этот на первый взгляд странный вопрос довольно часто слышат ...

Когда сажать петунию на рассаду
Когда сажать петунию на рассаду

Петуния – великолепный яркий цветок, способный украсить ...

Полезные растения для дома
Полезные растения для дома

Увлечение людей, выращивающих комнатные растения, вызывает ...