Полезные растения для дома

Увлечение людей, выращивающих комнатные растения, вызывает огромное восхищение у окружающих. Что может быть прекрасней великолепной оранжереи на подоконнике или в зимнем саду? Однако, прежде чем принести в дом понравившийся цветок, следует ознакомиться с его свойствами и характеристиками. Среди множества комнатных растений существуют такие, которые могут не относиться к группе полезных. Какие же цветы нужно держать дома?

Алоэ (столетник) получил широкое распространение благодаря своим целебным свойствам. Сок его листьев помогает при простуде, обеззараживает и заживляет раны, лечит раздражение кожи. А также алоэ очищает воздух от вредных веществ. Кроме того это растение вырабатывает кислород ночью и этим обеспечивает крепкий и здоровый сон.

В спальне также полезно держать герань. Этот цветок успокаивает нервную систему. Благоприятно воздействует на организм человека при стрессах и неврозах, а также помогает при бессоннице. Кроме того, герань избавит комнату от надоедливых мух, которые не переносят ее запах.

Лимонное и мандариновое деревья отлично приживутся в комнате, окна которой выходят на солнечную сторону. Эти растения полезны людям с сердечнососудистыми заболеваниями, а также астматикам. Аромат цитрусовых уменьшает частоту сердечных сокращений, снижает давление и облегчает дыхание.

Если под окнами квартиры оживленная улица с большим потоком машин, то очистить воздух помещения поможет диффенбахия. Листья этого растения способны поглощать вредные вещества из воздуха. Аналогичными свойствами обладает спатифиллум.

Из-за большого разнообразия и причудливых форм многие любят выращивать кактусы. Это растение обладает очень полезными свойствами. Во-первых, оно очищает воздух квартиры от микробов. Во-вторых, поглощает до 50% электромагнитного излучения. Поэтому кактус рекомендуется держать возле компьютера.

Людям, которые проводят много времени за компьютером, полезно держать рядом с рабочим местом азалию. Это растение снимает напряжение глаз и увлажняет воздух. Расположить горшок с азалией лучше всего в прохладном месте, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи.

Мята перечная помогает снять раздражение и усталость. Её запах успокаивает нервную систему и помогает сконцентрироваться. Это растение также известно своим болеутоляющим и противовоспалительным действием. Рекомендуется выращивать мяту в горшочке на рабочем месте.

Похожие статьи

Как сажать петунию на рассаду
Как сажать петунию на рассаду

Петуния всё больше завоёвывает сердца огородников и цветоводов. ...

Как вырастить петунию из семян
Как вырастить петунию из семян

 В настоящее время петуния - одно из самых популярных ...

Как сеять петунию на рассаду
Как сеять петунию на рассаду

Петуния – многолетнее растение, семейства пасленовых. ...

Какие цветы посадить на балконе
Какие цветы посадить на балконе

Прошли времена, когда балконы, по большей части, служили ...