Как называются желтые цветы?

Этот на первый взгляд странный вопрос довольно часто слышат и цветоводы, и продавцы специализированных магазинов. Ответить на него непросто – хотя бы потому, что не понятно, какой вид растений  имеет в виду спрашивающий. Так что вариантов ответа может быть очень много.

Не менее интересна частота, с которой спрашивают об этом самые разные люди — их интересуют именно желтые цветы, а не красные или фиолетовые. Чем же это вызвано?

Традиционно считают, что желтый цвет – это символ разлуки. Однако, ранее так не считалось — ведь желтый цвет очень эмоционально привлекателен. Желтый ассоциируется с солнцем, теплом, богатством, а на востоке  он м символизирует  мудрость. Желтый  не вызывает негативные эмоции, а наоборот – стимулирует, улучшает память, успокаивает и возвращает хорошее настроение. Вероятно, именно поэтому английская королева Елизавета говорила, что ее любимый цвет — желтый.

Желтые цветы особенно хороши в пасмурный день — они осветят ваш сад: лилии, рудбекии, нарциссы, тюльпаны и бархатцы. Интересны и подсолнухи — понаблюдайте, как их корзинки провожают солнце. Этим цветком можно украсить любую клумбу. Кстати, если постараться и подобрать правильно цветы, то можно устроить так, чтобы желтые солнышки весь теплый сезон украшали вам сад. Как стает снег, зацветут крокусы, за ними не спеша подтянутся нарциссы с их кружевными хоботками, тут же расцветут и желтые тюльпаны. Наступит июнь, и сад украсят ряды бархатцев и эшольция, откроют свои бутоны подсолнухи. Чуть позже расцветут и будут радовать глаз до поздней осени чайные розы. Уже в сентябре к ним присоединяться хризантемы, георгины и астры. Заманчиво? Между тем, это лишь малая часть списка желтых цветов.

Можно подобрать цветы таким образом, чтобы часть украшала клумбы, а часть предназначалась для срезки. Великолепные букеты из живых цветов всегда выигрышно смотрелись в интерьерах – будь это небольшой дачный домик или шикарный загородный особняк.

С весны до осени сад будет приносить радость вам различными оттенками желтого – только правильно подберите цветы для клумбы, так, чтобы разные виды цвели один за другим. 

Похожие статьи

Как вырастить цикламен
Как вырастить цикламен

При должном уходе вырастить цикламен дома не так трудно, ...

Как вырастить астры из семян
Как вырастить астры из семян

Существует легенда, что два даосских монаха, пытавшихся добраться ...

Как посадить петунию на рассаду
Как посадить петунию на рассаду

Если хотите украсить сад петунией, можете уже в феврале ...

Какие цветы посадить на балконе
Какие цветы посадить на балконе

Прошли времена, когда балконы, по большей части, служили ...