Как выращивать хризантемы

Хризантемы – прекрасное украшение для сада. Растение не особо требовательное, но все же у начинающих садоводов появляются вопросы о том, как выращивать хризантемы.

Хризантемы любят тепло, поэтому высадку черенков  лучше проводить в солнечном, возвышенном месте. Почва должна быть хорошо дренированной, слабокислой либо нейтральной. Высаженные в тени или полутени, хризантемы слишком сильно вытягиваются, размер цветов может быть меньше ожидаемого.

Перед высадкой черенков почву следует удобрить перепревшим навозом или комплексным удобрением. Высаживать можно и в лунки, а можно и в траншею. Расстояние между черенками должно быть примерно 30-50 см, в зависимости от сорта растения. 

После высадки рекомендуется полить растения раствором удобрения, способствующего усиленному росту корневой системы. Растение получит больше питательных веществ, куст вырастет более крепким, а цветки более пышными. 

Высаженные черенки необходимо прикрыть либо газетами, либо специальным укрывным материалом. Это сбережет молодые растения от горячих лучей и внезапных похолоданий, поможет сохранить необходимый уровень влажности воздуха. Поливать следует по мере подсыхания почвы. Хризантемы любят обильный полив, поэтому до периода цветения необходимо тщательно следить за влажностью почвы.

Подкормка хризантем осуществляется органическими и минеральными удобрениями. Для формирования крепкого, пышного куста используются азотные удобрения. В период формирования бутонов  - фосфорно-калийные. Фосфор (50г на 1м²) и серно-кислый калий благоприятно влияют на длительность цветения, размер соцветий, повышают устойчивость растения к различным заболеваниям. В фазе роста, в первые 6-8 недель, в качестве удобрения можно использовать перепревший коровяк или куриный навоз. 

Воду с раствором минерального удобрения необходимо лить строго под корень. При попадании удобрения на листья растение получит ожог.

Когда куст немного подрастет, первые листья (самые нижние) лучше удалить. Во-первых, это облегчит полив под корень, а во-вторых, эти листья более, чем другие подвержены различным заболеваниям.

Кстати, сохранить растение от болезней и садовых вредителей не так уж и трудно, важно не забывать про профилактику. Так, обильный полив поможет предотвратить размножение клещей и тли – главных врагов хризантемы. Корневую гниль легко предотвратить, если при подкормке добавлять в воду для полива Фитоспорин. Чтобы предотвратить прочие болезни, нужно регулярно обрабатывать растения средствами Превикур, Квадрис или их аналогами.

 

Похожие статьи

Мошки в цветах: как избавиться
Мошки в цветах: как избавиться

Казалось бы, опасности взяться неоткуда. Хороший свет, проветриваемое ...

Благоприятные комнатные растения
Благоприятные комнатные растения

 Цветы на подоконнике служат не только украшением, но ...

Когда сажать петунию на рассаду
Когда сажать петунию на рассаду

Петуния – великолепный яркий цветок, способный украсить ...

Как вырастить бальзамин из семян
Как вырастить бальзамин из семян

Бальзамин – широко распространенное комнатное и садовое растение, ...