Полезные растения для дома

Увлечение людей, выращивающих комнатные растения, вызывает огромное восхищение у окружающих. Что может быть прекрасней великолепной оранжереи на подоконнике или в зимнем саду? Однако, прежде чем принести в дом понравившийся цветок, следует ознакомиться с его свойствами и характеристиками. Среди множества комнатных растений существуют такие, которые могут не относиться к группе полезных. Какие же цветы нужно держать дома?

Алоэ (столетник) получил широкое распространение благодаря своим целебным свойствам. Сок его листьев помогает при простуде, обеззараживает и заживляет раны, лечит раздражение кожи. А также алоэ очищает воздух от вредных веществ. Кроме того это растение вырабатывает кислород ночью и этим обеспечивает крепкий и здоровый сон.

В спальне также полезно держать герань. Этот цветок успокаивает нервную систему. Благоприятно воздействует на организм человека при стрессах и неврозах, а также помогает при бессоннице. Кроме того, герань избавит комнату от надоедливых мух, которые не переносят ее запах.

Лимонное и мандариновое деревья отлично приживутся в комнате, окна которой выходят на солнечную сторону. Эти растения полезны людям с сердечнососудистыми заболеваниями, а также астматикам. Аромат цитрусовых уменьшает частоту сердечных сокращений, снижает давление и облегчает дыхание.

Если под окнами квартиры оживленная улица с большим потоком машин, то очистить воздух помещения поможет диффенбахия. Листья этого растения способны поглощать вредные вещества из воздуха. Аналогичными свойствами обладает спатифиллум.

Из-за большого разнообразия и причудливых форм многие любят выращивать кактусы. Это растение обладает очень полезными свойствами. Во-первых, оно очищает воздух квартиры от микробов. Во-вторых, поглощает до 50% электромагнитного излучения. Поэтому кактус рекомендуется держать возле компьютера.

Людям, которые проводят много времени за компьютером, полезно держать рядом с рабочим местом азалию. Это растение снимает напряжение глаз и увлажняет воздух. Расположить горшок с азалией лучше всего в прохладном месте, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи.

Мята перечная помогает снять раздражение и усталость. Её запах успокаивает нервную систему и помогает сконцентрироваться. Это растение также известно своим болеутоляющим и противовоспалительным действием. Рекомендуется выращивать мяту в горшочке на рабочем месте.

Похожие статьи

Когда сажать цветы на рассаду
Когда сажать цветы на рассаду

Красивая клумба всегда привлекает взгляд, повышает настроение ...

Как называются белые цветы?
Как называются белые цветы?

Как ни странно, но такой вопрос приходится слышать довольно часто. ...

Чем подкормить цветы
Чем подкормить цветы

Порой чужой зимний сад вызывает настоящую зависть. Да и соседские ...

Какие цветы посадить на балконе
Какие цветы посадить на балконе

Прошли времена, когда балконы, по большей части, служили ...