Чем подкормить цветы

Порой чужой зимний сад вызывает настоящую зависть. Да и соседские буйно цветущие клумбы наталкивают на вопрос: «А что я делаю не так?». Наверное, все вы делаете правильно. Разве что за исключением регулярной подкормки растений.

Кто-то для этого выбирает современные удобрения: вдумчиво относится к выбору каждой бутылочки, внимательно изучает информацию об имеющихся в доме или саду цветах. Кто-то использует комплексные универсальные удобрения. Третьи же являются ярыми сторонниками бабушкиных методов и используют органику.

Первый способ нареканий вызвать не может. Похвальная тяга к знаниям и анализу имеющихся возможностей дает, к тому же, превосходный практический результат. Цветы растут как на дрожжах, радуют своим размером и сочными расцветками. Да и зацветают порой чуть раньше, чем у соседей.

Использование комплексных удобрений оправдано в тех случаях, когда и растениям помочь хочется, и для более осознанного выбора не хватает ни знаний, ни времени. Такой вариант – далеко не самый худший и подчас приводит к весьма неплохим результам.

Использование всевозможной органики – вопрос спорный. Ни у кого не вызовет удивления подкормка настоем куриного помета, но вот более экзотические способы способны поразить воображение даже опытных садоводов.

Например, использование в качестве подкормки настоя банановой кожуры, которую нарезают кусочками и сутки или двое держат в воде. Затем кожура выбрасывается, а водой раз в месяц поливаются комнатные или садовые цветы. Либо настой из скорлупы сырых яиц, которую заливают водой и держат в теплом месте 10-15 дней. Кстати, кто сталкивался лично с этим способом, утверждают, что запах потом стоит весьма специфический. Зато и цветы растут как на дрожжах.

Кстати, яичную скорлупу вполне можно укладывать на дно ямок при посадке растений. Она служит источником минералов и является отличным дренажным слоем. Впрочем, яичная скорлупа подойдет только для тех растений, которые предпочитают нейтральную почву. Для цветов, предпочитающих кислую почву, в качестве дренажного слоя можно использовать крупно порубленный папоротник.

Неплохим дренажом служат и спитые чайные пакетики. Их укладывают на дно горшка в 2-3 слоя. Кстати, свойства заварки чая известны довольно давно. Только вот зачастую в цветах, которые часто поливают заваркой, появляются мошки – для них чаинки являются великолепной средой обитания и размножения. Закончить хочется самым экзотическим советом: на дно горшка укладывается сырая голова рыбы. Честно говоря, пробовать не рекомендуем, хотя на практике с таким способом сталкиваться не приходилось. 

Похожие статьи

Как посадить петунию на рассаду
Как посадить петунию на рассаду

Если хотите украсить сад петунией, можете уже в феврале ...

Как называются желтые цветы?
Как называются желтые цветы?

Этот на первый взгляд странный вопрос довольно часто слышат ...

Когда сажать петунию на рассаду
Когда сажать петунию на рассаду

Петуния – великолепный яркий цветок, способный украсить ...

Как вырастить рассаду цветов
Как вырастить рассаду цветов

Что бы вырастить цветы, нужно приложить немало усилий. ...