Как вырастить цикламен

При должном уходе вырастить цикламен дома не так трудно, как принято считать. Лучше всего для этого подходит цикламен персидский. Он достигает высоты в 30 см, прикорневые листья у него темно-зеленые с красновато-коричневыми черешками. Лепестки имеют самые различные оттенки: от белых до фиолетовых.

Для начала вам следует правильно выбрать цикламен при покупке – растение должно иметь здоровые листья, а клубень не должен быть сморщенным. Оптимальное время для покупки – октябрь.

Чтобы растение не погибло, соблюдайте температурный режим: оптимальная температура в период цветения не более 14 градусов. Место выберите светлое, но не слишком солнечное. Правильно поливайте: пересыхание почвы и перелив одинаково вредны. При поливе следите, чтобы вода не попадала в розетку листьев, это может привести к загниванию. Учтите, что рекомендуется поливать только отстоявшейся водой. Жесткая вода для полива не годится. Если на растении появляются засохшие цветы и листья, их необходимо удалить.

Поздней весной наступает период покоя, цветение прекращается. В это время полив сокращают, но не до осушения земляного кома, а горшок помещают в более темное и обязательно прохладное место. Допустимо цикламен высадить в сад, но только до потепления. Затем его высаживают в новую почвенную смесь. Рекомендуемый состав – листовая земля, торф, перегной и песок в соотношении 3:1:1:1, либо можно приобрести готовую смесь в цветочном магазине. Горшок не должен быть слишком большим – между луковицей и стенкой максимально допустимое расстояние составляет 3 см. Луковица должна на треть выходить над поверхностью почвы. Дренаж необходим, иначе растение сгниет.

Хорошо размножать цикламен персидский семенами – такие растения более устойчивы к квартирным условиям. Для получения семян цветущий цикламен необходимо опылить в январе. Ярко-желтую пыльцу стряхивают при помощи тонкой палочки на ноготь большого пальца. Пестик цветка обмакивают туда – процедуру делают на протяжении недели. Цветок быстро отцветет и на его месте разовьется коробочка. В апреле или чуть ранее коробочку снимают и оставляют дозревать до мая. Оптимально сеять семена в феврале. Для этого прорывают бороздку глубиной 1 см, поливают ее небольшим количеством воды и на расстоянии 2-3 см укладывают семена. Затем бороздку закапывают, а емкость ставят в темное место на месяц.

Похожие статьи

Домашняя оранжерея
Домашняя оранжерея

 Комнатные растения в процессе своей жизнедеятельности ...

Когда сажать цветы на рассаду
Когда сажать цветы на рассаду

Красивая клумба всегда привлекает взгляд, повышает настроение ...

Как вырастить бальзамин из семян
Как вырастить бальзамин из семян

Бальзамин – широко распространенное комнатное и садовое растение, ...

Чем подкормить цветы
Чем подкормить цветы

Порой чужой зимний сад вызывает настоящую зависть. Да и соседские ...