Как вырастить астры из семян

Существует легенда, что два даосских монаха, пытавшихся добраться до звезд, нашли на поляне прекрасные цветы, похожие на звезды. Они забрали их с собой в монастырь и с тех пор астры начали выращивать на земле. В связи с тем, что период цветения этих растений приходится на период с августа по октябрь, это самые распространенные цветы, которые можно увидеть в букетах школьников первого сентября и на День учителя.

Ниже описан способ как вырастить астры из семян. В первую очередь следует подготовить почву. Астры не любят сильно увлажненную землю и лучше всего растут на легких и средних суглинистых почвах, на легких черноземах, а также на супесчаных почвах с нейтральной кислотностью. Землю под засев семян следует подготовить осенью. Для этого грядку перекапывают, добавляя компост или перегной (2-4 кг на 1м2). Весной необходимо внести минеральные удобрения: 15г азотных, 20г калийных, 30г фосфатных. Астры не следует сеять в почву, на которой ранее выращивались томаты или гладиолусы. Нельзя добавлять свежий навоз, т.к. астры склонны к заболеванию фузариозом.

Высеивают цветы в двадцатых числах апреля. Перед посевом семена необходимо протравить в растворе марганцовки. Бороздки следует сформировать глубиной около 1см, расстояние между бороздками должно быть не менее 10см. Семена следует присыпать небольшим слоем земли и полить. Для того, чтобы астры взошли более дружно, почву необходимо накрыть. Когда на сеянцах появится 3-5 настоящих листочков, цветы необходимо проредить, удалив более слабые. Их можно не выбрасывать, а пересадить на другой участок.

Существует еще один вариант как вырастить астры из семян. В отличие от первого способа семена высеивают осенью в заранее подготовленную почву, формируя неглубокие бороздки, которые затем присыпают грунтом. В данном случае астры всходят весной, при необходимости их прореживают аналогичным образом. Следует отметить, что цветы, посеянные осенью, реже болеют фузариозом.

Уход за астрами состоит в прополке сорняков, рыхлении почвы, поливе и подкормке. В период массовой бутонизации подкормку осуществляют следующими удобрениями: по 30г суперфосфата и аммиачной селитры и 20г калийной соли на 1м2. В начале цветения растения подкармливают калийной солью в количестве 15г на 1м2.

Астры подразделяются на однолетние и многолетние. Последние являются высокорослыми растениями (до 1,5м) и отличаются обильным цветением. Также как и однолетние цветы, многолетние астры имеют разнообразную окраску и растут на тех же типах почв. 

Похожие статьи

Когда сеять перец на рассаду
Когда сеять перец на рассаду

Вопрос актуальный – тем более, что сроки зависят от выбранного ...

Как вырастить цикламен
Как вырастить цикламен

При должном уходе вырастить цикламен дома не так трудно, ...

Как вырастить лобелию
Как вырастить лобелию

Лобелия – однолетник, похожий на садовую герань. Она прекрасно ...

Как вырастить пеларгонию из семян
Как вырастить пеларгонию из семян

Пеларгония, являясь светолюбивым и неприхотливым цветком, относится ...