Когда сеять перец на рассаду

Вопрос актуальный – тем более, что сроки зависят от выбранного вами сорта. Обычно длиннорослые сорта высеваются в начале-середине февраля. Правда, в этот период световой день еще очень короток, поэтому после появления всходов рассады придется организовать дополнительное освещение. Если говорить о низкорослых сортах, сеять их можно в конце февраля начале марта.

Сроки посева во многом зависят от того, какие манипуляции вы собрались проводить со своей рассадой. Необходимо помнить, что, например, пикировка перца замедляет развитие растений примерно на 7-10 дней. Дело в том, что перец плохо переносит повреждение корневой системы, которого не миновать при пикировании. Следовательно, если вы высаживаете семена в общий ящик и планируете впоследствии их пикировать, необходимо проводить посев примерно на неделю раньше обычного срока. Если же вы сразу сажаете в торфяные горшочки, посадку можно проводить в последних числах февраля.

Ориентиром может служить и период вегетации перцев до начала плодоношения. В зависимости от сорта он составляет 4-5 месяцев. Учтите, что к моменту пересадки рассада должна иметь возраст 60-75 дней, примерно 20-30 см в длину, от 12 до 15 настоящих листьев и крепкий стебель. Обычно к моменту пересадки на рассаде уже появляются бутоны. Кстати, в этом случае необходима некоторая осторожность. Если пересадку проводить в жаркие дни, бутоны могут опасть и созревание урожая задержится на 1-2 недели.

Перед посадкой семена необходимо проверить на всхожесть и обеззаразить. Для этого семена замачиваем  в слабом растворе марганцовки. В растворе они должны полежать 15-20 минут. Для проращивания замачивают семенной материал во влажной марле на 12 часов. Можно провести и процедуру барботирования – опустить семена в холщовых или марлевых мешочках в насыщенную кислородом воду. Правда, для этого вам понадобится аквариумный насос. Барботирование ускоряет появление первых всходов. Положительно влияет на скорость появления первых всходов  и замачивание семян в одном из стимуляторов роста.

Высаженные семена ставим в теплое темное место, емкость закрываем пленкой или стеклом. Так вам удастся сохранить высокую влажность. Однако, не следует забывать и о проветривании – каждый день поднимаем укрывной материал, стираем конденсат и оставляем ящик открытым на 15-20 минут. Если все сделать правильно, ваши перцы порадуют вас высоким урожаем, состоящим из крупных, сочных плодов. 

Похожие статьи

Когда сеять капусту на рассаду
Когда сеять капусту на рассаду

Различают раннюю, среднеспелую, позднеспелую капусту. ...

Благоприятные комнатные растения
Благоприятные комнатные растения

 Цветы на подоконнике служат не только украшением, но ...

Как называются желтые цветы?
Как называются желтые цветы?

Этот на первый взгляд странный вопрос довольно часто слышат ...

 Где купить семена цветов
Где купить семена цветов

Цветы это украшение любой клумбы или огорода, гордость ...