Благоприятные комнатные растения

 Цветы на подоконнике служат не только украшением, но и во многом определяют атмосферу помещения. Помимо выработки кислорода, комнатные растения выделяют различные вещества, влияющие на настроение и здоровье человека. Взаимоотношения людей, а также степень комфорта и уюта в квартире подвержены влиянию со стороны находящихся в ней растений.

Для кухни лучшего всего подойдет хлорофитум, который способен очищать воздух от вредных микроорганизмов. А также, согласно даосской практике Фэн-шуй, преобразует отрицательную энергию в положительную.

В связи с тем, что лимон выделяет фитонциды – биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий и микроскопических грибов, лимонное дерево полезно выращивать в доме с целью поддержания иммунитета. В детской комнате, по этой же причине рекомендуется держать бегонию.

Алоэ широко известен своими лечебными свойствами. Его следует держать в доме всем, а особенно людям с хроническими заболеваниями и ослабленным здоровьем. Кроме того алоэ, как и каланхоэ, вырабатывает кислород ночью, что особенно полезно в холодное время года, когда нет возможности спать с открытой форточкой или окном.

Специалисты очень рекомендуют выращивать дома герань. Это растение обладает мощной энергетикой и во время цветения выделяет эфирные масла, способствующие снижению давления, улучшению обмена веществ в организме человека, а также очищают воздух. Кроме того, в периоды цветения герань поглощает негативную энергию в помещении.

Любителям напольных ваз полезно держать в них бамбук, установив их в углу комнаты.

Для улучшения благосостояния следует завести денежное дерево (толстянку обыкновенную), плотные листочки которой напоминают монетки. Вообще, растения с круглыми листьями способствуют финансовой независимости и стабильности своих владельцев. Другой символ материального благополучия – бегония королевская. Женщинам, склонным к большим тратам следует выращивать кактусы. Из-за того, что это растение очень экономно расходует влагу, по Фэн-шуй он символизирует накопление.

Следует помнить, что различные комнатные растения отличаются по своим энергетическим характеристикам. Например, хлорофитум, драцена и лимон относятся к представителям мужской энергии «ян». А фиалка, цикламен, бегония и толстянка относятся к группе женской энергии «инь». Для энергетического равновесия нужно держать в доме растения обеих групп. 

Похожие статьи

Пересадка комнатных цветов
Пересадка комнатных цветов

 Присутствие цветов в доме улучшает настроение любой ...

Как посадить петунию на рассаду
Как посадить петунию на рассаду

Если хотите украсить сад петунией, можете уже в феврале ...

Как сажать петунию на рассаду
Как сажать петунию на рассаду

Петуния всё больше завоёвывает сердца огородников и цветоводов. ...

Как сеять петунию на рассаду
Как сеять петунию на рассаду

Петуния – многолетнее растение, семейства пасленовых. ...