Мошки в цветах: как избавиться

Казалось бы, опасности взяться неоткуда. Хороший свет, проветриваемое помещений.. однако, нет. Откуда ни возьмись, появляются мошки. Они роятся над комнатными растениями и не дают спокойно жить хозяевам дома.

Откуда берется мошкара? Если это цветочные мошки, то причин может быть две. Первая – вильное переувлажнение почвы. Вторая – использование зараженной земли. Если вы сравнительно недавно приобретали землю для комнатных растений, скорее всего, мошки попали в ваш дом вместе с ней. Заражены чаще всего бывают недорогие виды почвы для комнатных растений, выпущенные в ближайшем зарубежье. Понятно, что если земля не приобреталась и пересадкой цветов в этом сезоне вы не занимались, причиной является слишком обильный полив. Повышенная влажность стимулирует превращение личинок в мошкару.

Избавится от напасти можно несколькими способами. Не факт, что они окажутся эффективными и в вашем случае, но попробовать стоит.

Итак, если появление мошкары вызвано использованием зараженной земли, попробуйте поменять землю в горшках. Если комнатных растений слишком много или есть другие какие-то причины, мешающие замене грунта, можно использовать слабый раствор марганцовки. Он должен быть светло-розового цвета. Поливайте грунт этим раствором в следующие несколько поливов. Бактерицидными свойствами обладает и настой лука. В этих же целях можно использовать дольки чеснока. Разрежьте их вдоль и разложите на поверхности грунта. Можно использовать и апельсиновые корки – возьмите несколько кусочков и воткните их в грунт. Еще один способ – полив слабым мыльным раствором. Ну и, конечно, нельзя забыть и о химических средствах, пригодных для борьбы с самыми разными насекомыми-вредителями. В цветочных магазинах можно купить «Гром» и «Гром-2», «Актару», «Базудин». С химией стоит обращаться осторожно – средства опасны для мошек и не полезны для человека.

Если появление мошек вызвано неоправданно обильным поливом, подсушите почву, снимите верхний слой (там могут оказаться личинки), насыпьте новый  грунт, полейте. Сдерживайте порывы, не поливайте комнатные растения слишком часто – большинство из них этого не любит, да и мошкара может появиться снова. 

Похожие статьи

Как сеять петунию на рассаду
Как сеять петунию на рассаду

Петуния – многолетнее растение, семейства пасленовых. ...

Как вырастить пеларгонию из семян
Как вырастить пеларгонию из семян

Пеларгония, являясь светолюбивым и неприхотливым цветком, относится ...

Технология пересадки комнатных растений
Технология пересадки комнатных растений

Как известно, пустота имеет свойство притягивать к себе ...

Домашняя оранжерея
Домашняя оранжерея

 Комнатные растения в процессе своей жизнедеятельности ...