Когда сеять капусту на рассаду

Различают раннюю, среднеспелую, позднеспелую капусту. Ранние сорта предназначены для употребления в свежем виде. Они вызревают  через 110-115 дней после посадки. Срок созревания среднеспелых сортов составляет 130-150 дней, а поздних, соответственно – 160-180 дней. В зависимости от сорта, различаются и сроки посадки рассады.

Первой высаживают рассаду раннеспелых сортов. Посадка проводится в начале марта, через 45 дней, в начале мая, рассада пересаживается в открытый грунт.  При этом, если вы действительно заинтересованы в раннем урожае, необходимо создать рассаде оптимально комфортные условия. Так, семена изначально высаживаются в отдельные горшочки, создается оптимальный световой и температурный режим. Ящики с посаженными семенами прикрываются пленкой или стеклом до массового появления ростков.

Вторыми в очереди на посадку стоят позднеспелые сорта. Связано это с длительным вегетационным периодом. Их рассаду тоже лучше высаживать в доме и лишь потом пересаживать в открытый грунт. А вот среднеспелые сорта можно высаживать сразу в грунт. Срок посадки – конец апреля или начало мая. Для того, чтобы уберечь посевы от возможных заморозков, еще случающихся в Подмосковье в это время, необходимо устроить парник.

Белокочанная капуста высаживается и с пикировкой, и без. В первом случае для начала можно использовать неглубокий контейнер глубиной грунта порядка 3-4 см. семена заглубляются в почву на 1 см, присыпаются грунтом, мульчируются торфом. Когда у ростка сформируется 2-3 настоящих листка, рассаду пикируют. Ростки высаживаются в отдельные горшочки и заглубляются в грунт таким образом, чтобы точка роста оставалась на поверхности.

Если планируется выращивание рассады без пикировки, семена сразу высаживаются в отдельные емкости примерно 5-7 см в диаметре. В остальном технология ничем не отличается.

Вместе с рассадой ранних сортов белокочанной капусты можно посадить и рассаду кольраби и цветной капусты. Притом цветную капусту можно сажать в различные сроки – так вы обеспечите постепенное вызревание урожая.

Вместе со средне- и позднеспелыми сортами белокочанной капусты высевают и краснокочанную капусту. Единственное отличие в агротехнике – краснокочанную капусту можно сажать плотнее из-за более компактного кочана.  

Похожие статьи

Как вырастить пеларгонию из семян
Как вырастить пеларгонию из семян

Пеларгония, являясь светолюбивым и неприхотливым цветком, относится ...

Как посадить петунию на рассаду
Как посадить петунию на рассаду

Если хотите украсить сад петунией, можете уже в феврале ...

Технология пересадки комнатных растений
Технология пересадки комнатных растений

Как известно, пустота имеет свойство притягивать к себе ...

Как сажать петунию на рассаду
Как сажать петунию на рассаду

Петуния всё больше завоёвывает сердца огородников и цветоводов. ...