Какие цветы посадить на балконе

Прошли времена, когда балконы, по большей части, служили складом ненужного имущества. Здесь было все – и детский велосипед подросшего сына, и лыжи, и чемоданы. Не было только красоты и порядка. А хотелось, не правда ли?

Сейчас, когда квартирный вопрос постепенно решает все большее количество людей, балконы преобразились. Чистые, довольно просторные, они так подходят для создания мини-сада! Только вот какие цветы посадить на балконе? Это зависит от нескольких факторов, один из которых – уровень освещенности.

На южной стороне, где большую часть дня светит солнце, лучше всего сажать герань, гвоздику голландскую, гвоздику китайскую, сальву, вербену. Приживутся и будут себя прекрасно чувствовать вьющиеся пассифлора, ипомена, хмель.

Если балкон расположен так, что освещения на нем достаточно, но все же царит полутень, лучше посадить бегонию, петунию, левкой, анютины глазки, ноготки, лобелию. На теневой стороне приживутся и долго будут радовать яркими красками фуксия, бархатцы, клубневая бегония.

Может возникнуть еще одна проблема при выращивании цветов на балконе: сильные ветра. В этом случае лучше высаживать агератум, львиный зев, вербену, лобелию. Из вьющихся подойдет плющ.

Выбирая растения, следует учитывать окраску цветов как один из немаловажных факторов. Слишком пестрое пространство не успокаивает, не радует. Оно в скором времени начинает раздражать. Чтобы этого избежать, подбирайте цветы близкого по тону окраса. Это могут быть различные оттенки красного или желтого, может быть смесь двух-трех (но не более) контрастных тонов.

Для того, чтобы цветение началось как можно раньше, растения высаживаются рассадой. Ее можно вырастить самостоятельно либо приобрести в цветочном магазине. Ящики для растений берутся довольно глубокие, не менее 15-20 см, в зависимости от вида цветов.

Лучше всего распланировать посадки таким образом, чтобы балкон одинаково красиво смотрелся и со стороны улицы, и изнутри. Для этого растения можно высаживать в несколько рядов. Например, ближе к улице высаживаются ампельные цветы, плети которыз будут красиво свисать с перил. Посередине можно посадить среднерослые кустики – например, петунию или лобелию. С краю либо снова посадить ампельные, либо низкорослые растения – ноготки либо бархатцы. Красиво на балконе цветут и низкорослые астры и хризантемы. Поздние цветы, они будут радовать глаза до первых заморозков. 

Похожие статьи

Как сеять петунию на рассаду
Как сеять петунию на рассаду

Петуния – многолетнее растение, семейства пасленовых. ...

Когда сеять капусту на рассаду
Когда сеять капусту на рассаду

Различают раннюю, среднеспелую, позднеспелую капусту. ...

Как вырастить бальзамин из семян
Как вырастить бальзамин из семян

Бальзамин – широко распространенное комнатное и садовое растение, ...

Как сажать петунию на рассаду
Как сажать петунию на рассаду

Петуния всё больше завоёвывает сердца огородников и цветоводов. ...