Как вырастить петунию из семян

 В настоящее время петуния - одно из самых популярных декоративных растений, выращиваемых на дачных участках. Это связано с тем, что цветки петунии необыкновенно красивы: яркие, сочные оттенки способны моментально поднять настроение даже в пасмурный день.

Практически все сорта петунии и ее гибридов размножаются именно семенным способом.  Если вы решили вырастить это растение, подготовьте следующее:

· Пластиковый или деревянный контейнер;

· Песок;

· Лоток;

· Субстрат почвы;

· Пленка или кусок стекла;

· Пульверизатор (не обязательно).

Вначале определитесь с типом петунии, наиболее вам подходящим: кустовые формы лучше подойдут для клумб, а для украшения стен и балконов – ампельные растения. Учитывайте, что выбранный сорт должен подходить к вашей климатической среде. Отдавайте предпочтение семенам, покрытым оболочкой: они лучше защищены от воздействия внешних факторов.

Время посева выбирают в зависимости от желаемого времени цветения. В Подмосковье, как и во всей средней полосе России посадку семян начинают в конце зимы или начале весны. Если семена посеять в конце января, то цветение можно ожидать уже в апреле; если сажать во второй половине марта (рекомендуемый срок посадки), то цветение наступает в конце мая – середине июня.

Перед посадкой семенной материал перемешивают с песком в соотношении 1:5. Равномерным слоем эту смесь высыпают в лоток; сверху семена присыпать не нужно. Полейте их водой из пульверизатора, желательно с небольшим количеством Превикура или аналогичного средства. Накройте лоток пленкой или стеклом. Через неделю должны появиться первые ростки – тогда можно снимать пленку. Поливайте их аккуратно, под корень, лучше использовать пульверизатор.

Через две недели растения уже можно будет высаживать в отдельные стаканчики. В этот период ростки петунии следует периодически подкармливать, подойдут комплексные удобрения типа Нитрофоски, Кристалина, Растворина, Кемиры и других.

Через три недели петунию можно пересаживать в грунт, цветочные горшки или контейнеры. Грунт или почвенная смесь не должны быть сильнокислыми или щелочными. Главные требования – почва должна быть питательной и рыхлой, чтобы удерживать влагу. При высадке в открытый грунт учитывайте, что ночная температура не должна опускаться ниже 14°.

Контейнеры для посадки следует подготовить заранее. Если они уже использовались, их желательно продезинфицировать, новые - вымыть. Дно деревянного ящика застилают бумагой. Слой насыпаемого грунта должен быть не менее 6 см.

Для формирования пышного куста необходимо прищипнуть верхушки стеблей – петуния даст боковые побеги, которые в скором времени покроются новыми цветами. 

Похожие статьи

Как вырастить цикламен
Как вырастить цикламен

При должном уходе вырастить цикламен дома не так трудно, ...

Как называются желтые цветы?
Как называются желтые цветы?

Этот на первый взгляд странный вопрос довольно часто слышат ...

Какие цветы посадить на балконе
Какие цветы посадить на балконе

Прошли времена, когда балконы, по большей части, служили ...

Как сеять петунию на рассаду
Как сеять петунию на рассаду

Петуния – многолетнее растение, семейства пасленовых. ...