Как вырастить розу из букета

Роза по праву считается королевой цветов. Это нежное и красивое растение. Наверное, каждой женщине хотелось бы сохранить частичку подаренного букета. И это возможно, надо только приложить усилия и проделать несколько нехитрых операций.

Помещаем несколько веток в воду. На некоторых из них через время начнут набухать почки. Эти веточки и станут нашим посадочным материалом. Теперь можно подготавливать землю.

Подойдёт такая смесь: две части земли и одна часть вермикулита. Засыпаем полученную почву в ёмкость или горшок. Главное, чтобы позже мы легко смогли пересадить наши черенки. От веточек отрезаем участок с понравившимися почками. Обрезанная веточка должна легко помещаться в наш горшок. Располагаем её следующим образом – одна почка вверх (на росток) другая почка вниз (на корень). В одной ёмкости можно располагать несколько веток, главное, что бы они ни мешали друг дружке. Обратите внимание, чем больше начальная масса ветки, тем выше запас питательных веществ. Если ветка очень короткая , верхние почки слабее идут в рост. Аккуратно присыпаем землёй наши будущие розы. Поливаем теплой водой. Грунт должен оставаться влажным. Накрываем пленкой или стеклом, можно обычной стеклянной банкой. Желательно поместить наш горшок на солнце, так быстрее получим результат. Если солнца нет, не беда. Главное, чтобы земля оставалась всегда влажной, но и болото разводить не стоит, роза этого не любит. Так же для посадки можно использовать обычный песок. Берем горшок, насыпаем в него песок. Веточку обрезаем, удаляем листья и кладем в вазон. Сверху присыпаем песком и поливаем теплой водой. Накрываем полиэтиленом и ставим на солнце.

В качестве тары удобно использовать пластмассовые корзинки с отверстиями. Основным достоинством является наличие отверстий. Перед засыпкой почвы прикрываем их бумагой. В течение процесса выращивания излишки воды будут испаряться из дырочек.

После появления росточков, дня через четыре, пленку можно будет на некоторое время приоткрывать для проветривания. Через три дня её можно будет снять совсем. Первые дни после появления всходов, ростки необходимо защищать от попадания прямых солнечных лучей. Примерно через неделю рост растения может приостановиться, придет время роста корней.

После того как роза хорошо проросла и окрепла, её можно пересаживать в другое место. 

Похожие статьи

Какие цветы посадить на балконе
Какие цветы посадить на балконе

Прошли времена, когда балконы, по большей части, служили ...

Когда сеять перец на рассаду
Когда сеять перец на рассаду

Вопрос актуальный – тем более, что сроки зависят от выбранного ...

Как выращивать хризантемы
Как выращивать хризантемы

Хризантемы – прекрасное украшение для сада. Растение не ...

Как вырастить розу из черенка
Как вырастить розу из черенка

Вырастить розу из черенка – дело хлопотное и небыстрое. ...