Как вырастить пеларгонию из семян

Пеларгония, являясь светолюбивым и неприхотливым цветком, относится к семейству гераниевых. Это популярное многолетнее комнатное растение размножается семенами и черенками. Отличительной чертой пеларгонии является характерный аромат ее листьев, которые содержат эфирное масло, называемое «гераниол». Известны виды с ароматом ландыша, лимона, розы, мяты и даже яблока.

Несмотря на то, что семена пеларгонии относительно дорого стоят, цветоводам-любителям стоит опробовать существующий вариант того, как вырастить пеларгонию из семян. Это комнатное растение имеет крупные, покрытые кожистой оболочкой семена, обладающие высокой всхожестью, благодаря чему получается много сеянцев. Пеларгония, выращенная из семян, представляет собой кустики с большим количеством крупных цветочных зонтиков.

Промежуток времени от посева семян до начала цветения составляет 5-6 месяцев, поэтому рекомендуется высевать пеларгонию в период с ноября по апрель. Земляной субстрат следует составлять из дерновой земли, торфа и песка в пропорции 2:1:1. Важно, чтобы почва была влагопроницаемой и рыхлой. В связи с тем, что сеянцы пеларгонии часто болеют «черной ножкой», землю перед посевом необходимо продезинфицировать, пролив ее слабым раствором марганцовки.

Семена, продающиеся в магазине, уже очищены от покровной чешуи и всходят через 2-3 недели. Если же они были собраны цветоводом самостоятельно, то для сокращения времени всходов их подвергают скарификации. Эта процедура включает в себя перетирание семян мелкозернистой наждачной бумагой для удаления с них покровной чешуи. Подготовленные таким образом семена всходят через 7-10 дней.

Посеянные семена следует присыпать тонким слоем (2-5мм) субстрата, который необходимо сверху опрыскать водой. Затем ящик накрывают стеклом, которое необходимо ежедневно открывать для проветривания. Чтобы вырастить пеларгонию из семян, необходимо поддерживать температуру воздуха +18˚С…+22˚С. При этом следует постоянно увлажнять подсыхающую землю. Как только появятся всходы, ящик нужно поставить в хорошо освещенное место. Чтобы рассада была крепкой и быстрее развивалась, сеянцы следует оберегать от воздействия прямых солнечных лучей и пересыхания почвы. При этом необходимо рыхлить землю и проветривать всходы.

После того, как у растения появятся 2-3 настоящих листочка, ориентировочно через 1-1,5 месяца, пеларгонию пикируют в горшочки на туже глубину. Дальнейший рост цветка происходит при температуре +16˚С…+20˚С. 

Похожие статьи

Как ухаживать за рассадой петунии
Как ухаживать за рассадой петунии

Петуния - многолетнее растение с красивыми нежными цветами ...

Чем подкормить цветы
Чем подкормить цветы

Порой чужой зимний сад вызывает настоящую зависть. Да и соседские ...

Технология пересадки комнатных растений
Технология пересадки комнатных растений

Как известно, пустота имеет свойство притягивать к себе ...

Когда сеять перец на рассаду
Когда сеять перец на рассаду

Вопрос актуальный – тем более, что сроки зависят от выбранного ...