Как сеять петунию на рассаду

Петуния – многолетнее растение, семейства пасленовых. На сегодняшний день существует более 30 видов этого красивого цветка. Цветёт растение уже в первый год, цветы петуньи по своему виду напоминают граммофончик и источают нежный, приятный аромат. Петуния бывает с махровыми и гладкими лепестками, они имеют яркую разноцветную окраску. Благодаря яркости цвета и длительному периоду цветения, петуния стала одной из наиболее популярных обитательниц клумб и палисадников. Цветение начинается в июне и заканчивает в октябре. Для высадки на клумбы и балконы выращивают рассаду.

Сеем семена петунии во второй декаде марта, для более раннего цветения сажаем раньше, в конце февраля. Петунии подходит любой грунт, за исключением кислых почв. Готовую смесь можно купить в магазине, но если такой возможности нет, субстрат легко  приготовить самим. Делается это так: смешиваем по 2 части перепревшего перегноя и дерновой земли, по 1 части торфа и песка. Засыпаем смесь в ящики и высеваем семена на глубину не более 2 мм. Сеять надо редко, чтобы в дальнейшем ростки не мешали друг другу. Накрываем стеклом и ставим в теплое место с температурой 20-23ºС. 

Высевать семена петунии можно и на снег, в горшочек поверх земли насыпаем снег, сверху выкладываем семена и накрываем стеклом. Снег тает и затягивает сеянцы в землю. Всходы появляются через 1-2 недели. Земля в ящике должна быть влажной, для этого в поддон надо регулярно подливать воду. Оптимальная температура роста рассады 200С. Всходы могут быть поражены «Чёрной ножкой», способной погубить растения. Во избежание этого, периодически опрыскиваем растения слабым раствором марганцовки, протираем стекло от излишней влаги. Рассаду выращиваем при температуре 200С и ежедневно проветриваем.

При наличии 3-4 настоящих листочков, пикируем ростки. Перед началом пикировки  почва увлажняется – земля становится мягкой, что дает возможность избежать сильного повреждения корневой системы. Петунию аккуратно поддеваем палочкой,  извлекаем из земли, не нарушая земляного кома, и пересаживаем на новое место. Засыпаем почвой, приподымая семядольные листочки. Подросшую рассаду необходимо регулярно подкармливать.

В открытый грунт цветы высаживаем в конце мая. Сажать надо на расстоянии 20-30 см друг от друга, чтобы растениям хватало и воздуха, и пространства для дальнейшего роста. Петуния не требовательна, поэтому пересаженные ростки очень быстро приживаются. Цвести петуния начинает на 60-90 день после посева семян.

Осенью растение выкапываем, на зиму пересаживаем в горшок и забираем домой.  Весною снова высаживаем – ваша клумба снова будет радовать вас многообразием расцветок. 

Похожие статьи

Какие цветы посадить на балконе
Какие цветы посадить на балконе

Прошли времена, когда балконы, по большей части, служили ...

Когда сажать цветы на рассаду
Когда сажать цветы на рассаду

Красивая клумба всегда привлекает взгляд, повышает настроение ...

Как ухаживать за рассадой петунии
Как ухаживать за рассадой петунии

Петуния - многолетнее растение с красивыми нежными цветами ...

Технология пересадки комнатных растений
Технология пересадки комнатных растений

Как известно, пустота имеет свойство притягивать к себе ...