Пересадка комнатных цветов

 Присутствие цветов в доме улучшает настроение любой женщины. Ведь, как правило, для этого есть замечательный повод: романтическое свидание, рождение ребенка, повышение по службе, значительная покупка или просто международный женский день. Букет в вазе для многих представительниц прекрасного пола символизирует демонстрацию чувств и отношения к ней мужа или поклонника, коллег по работе, родных и близких. Но, к сожалению, цветы, срезанные и продающиеся в цветочных магазинах и палатках, радуют глаз не дольше недели. И наблюдать их увядание весьма печально. Чтобы радость и уют не покидали Ваш дом круглый год достаточно устроить свой цветник на подоконнике. Ведь домашние растения цветут, сменяя друг друга, в разные времена года.

Одним из аспектов ухода за комнатными растениями является их пересадка. Необходимость в ней возникает по причине разрастания, как корневой системы, так и самого растения. Существуют цветы, которые необходимо пересаживать, например, каждый год для лучшего их роста и развития.

Принято считать, что самое удачное время для пересадки растений это весна и начало лета, когда все живое как бы просыпается от зимней спячки. Однако, большинство комнатных цветов можно пересаживать в любое время года. Согласно лунному календарю пересадка будет иметь наибольший успех, если сделать ее на растущей Луне.

Большое значение имеет способ пересадки. Например, во время обычной, когда растение выдергивают из горшка, может пострадать корневая система из-за нарушения земляного кома. Чтобы этого не происходило, необходимо увлажнить землю и осторожно стряхнуть ее с корней или смыть при помощи распылителя.

Важно подобрать горшок таким образом, чтобы он был больше предыдущего в диаметре на 1-1,5 см, но при этом корням растения не должно быть в нем слишком просторно или тесно.

На дно нового горшка насыпается небольшое количество дренажной смеси, которая присыпается сверху небольшим количеством увлажненного земляного субстрата. В свою очередь субстрат не должен содержать большое количество азота.

Самый удачный и безвредный для растений способ пересадки – это перевалка. Его суть заключается в изъятии цветка из старого горшка без нарушения земляного кома. В данном случае подготовленную земляную смесь следует насыпать поверх дренажа таким слоем, при котором корневая шейка будет находиться на 2-3см ниже края горшка.

Растение устанавливается строго по центру горшка, а в образовавшиеся промежутки между земляным комом и стенками засыпается влажный субстрат, который необходимо уплотнять пальцами. Затем следует обильно полить цветок, а излишки воды, стекающие в поддон слить через 30 минут.

Растения, пересаженные способом перевалки, обычно не болеют.

Похожие статьи

Как заворачивать цветы
Как заворачивать цветы

Даже такое творение природы, как цветы, нуждается в красивой упаковке. ...

Технология пересадки комнатных растений
Технология пересадки комнатных растений

Как известно, пустота имеет свойство притягивать к себе ...

Когда сажать петунию на рассаду
Когда сажать петунию на рассаду

Петуния – великолепный яркий цветок, способный украсить ...

Как вырастить пеларгонию из семян
Как вырастить пеларгонию из семян

Пеларгония, являясь светолюбивым и неприхотливым цветком, относится ...