Как вырастить рассаду цветов

Что бы вырастить цветы, нужно приложить немало усилий. Дело это хлопотное, но результат не заставит себя ждать:  ваша клумба будет выглядеть великолепно.

Большинство однолетних культур можно выращивать рассадным способом и цветы  здесь не исключение. Как правило, высевают их в феврале или марте.

Начинать этот процесс надо с подготовки земли. Готовый грунт можно приобрести в специализированном магазине. Если вас это не устраивает, приготовьте его самостоятельно. Заняться этим нужно осенью, почва подойдет любая (лесная, огородная), хранить его можно на балконе. Перед применением землю обеззараживаем. Делается это так: зимой заносим её в теплое помещение на 10 дней, а затем опять в холод. Так повторяем несколько раз.  В тепле сорняк прорастает, вредители просыпаются. В холоде они погибают.

Далее подготавливаем горшки и ящики под посадку. Перед использованием их обязательно нужно продезинфицировать в растворе хлорной извести или медном купоросе (100г на 10л воды). Посадочные ёмкости должны иметь хороший дренаж, чтобы вода не застаивалась.

Перед посевом семена замачиваем в любом стимуляторе роста. Это ускорит их прорастание и дальнейший рост. Сеем семена в горшки и ящики, присыпаем землёй. Верхний слой почвы над семенами не должен превышать их 3-х кратной толщины. Не допускайте глубокой заделки! Поливаем теплой водой и накрываем стеклом. Ставим ящики или горшки в тёплое место. Оптимальная температура прорастания  20-250С. До первых всходов свет не нужен. Ёмкости ежедневно проветриваем и удаляем лишний конденсат со стекла. Ждём появления всходов.

После появления ростков переставляем ёмкости в светлое место. В первые дни следует снизить температуру до 17º. Взошедшей рассаде требуется много света, не менее 8 часов в сутки. Если света недостаточно, устанавливаем дополнительное освещение. Для этого используется лампа дневного освещения. Не забывайте контролировать и регулировать влажность помещения, где растёт рассада.

При появлении первых настоящих листочков растения можно рассаживать (пикировать). Эта процедура способствует развитию корневой системы. За день до пикировки растения обязательно поливаем. Аккуратно приподнимаем росточек колышком снизу и вытаскиваем за стебелёк. Пересаживаем в более просторные емкости. При пикировке выбираем более сильные и развитые растения. Период адаптации после пересадки составляет 2-3 дня. В этот период рассаду желательно притенить от прямых  солнечных лучей.

Не стоит забывать и о подкормке. До высадки в открытый грунт желательно 2-3 раза подкормить рассаду, начать подкормку можно после появления первых трех листков. Для подкорма применяют минеральные или органические удобрения. Подросшую рассаду высаживаем в цветник.

 

Похожие статьи

Как вырастить астры из семян
Как вырастить астры из семян

Существует легенда, что два даосских монаха, пытавшихся добраться ...

Домашняя оранжерея
Домашняя оранжерея

 Комнатные растения в процессе своей жизнедеятельности ...

Как выращивать хризантемы
Как выращивать хризантемы

Хризантемы – прекрасное украшение для сада. Растение не ...

 Где купить семена цветов
Где купить семена цветов

Цветы это украшение любой клумбы или огорода, гордость ...