Как называются желтые цветы?

Этот на первый взгляд странный вопрос довольно часто слышат и цветоводы, и продавцы специализированных магазинов. Ответить на него непросто – хотя бы потому, что не понятно, какой вид растений  имеет в виду спрашивающий. Так что вариантов ответа может быть очень много.

Не менее интересна частота, с которой спрашивают об этом самые разные люди — их интересуют именно желтые цветы, а не красные или фиолетовые. Чем же это вызвано?

Традиционно считают, что желтый цвет – это символ разлуки. Однако, ранее так не считалось — ведь желтый цвет очень эмоционально привлекателен. Желтый ассоциируется с солнцем, теплом, богатством, а на востоке  он м символизирует  мудрость. Желтый  не вызывает негативные эмоции, а наоборот – стимулирует, улучшает память, успокаивает и возвращает хорошее настроение. Вероятно, именно поэтому английская королева Елизавета говорила, что ее любимый цвет — желтый.

Желтые цветы особенно хороши в пасмурный день — они осветят ваш сад: лилии, рудбекии, нарциссы, тюльпаны и бархатцы. Интересны и подсолнухи — понаблюдайте, как их корзинки провожают солнце. Этим цветком можно украсить любую клумбу. Кстати, если постараться и подобрать правильно цветы, то можно устроить так, чтобы желтые солнышки весь теплый сезон украшали вам сад. Как стает снег, зацветут крокусы, за ними не спеша подтянутся нарциссы с их кружевными хоботками, тут же расцветут и желтые тюльпаны. Наступит июнь, и сад украсят ряды бархатцев и эшольция, откроют свои бутоны подсолнухи. Чуть позже расцветут и будут радовать глаз до поздней осени чайные розы. Уже в сентябре к ним присоединяться хризантемы, георгины и астры. Заманчиво? Между тем, это лишь малая часть списка желтых цветов.

Можно подобрать цветы таким образом, чтобы часть украшала клумбы, а часть предназначалась для срезки. Великолепные букеты из живых цветов всегда выигрышно смотрелись в интерьерах – будь это небольшой дачный домик или шикарный загородный особняк.

С весны до осени сад будет приносить радость вам различными оттенками желтого – только правильно подберите цветы для клумбы, так, чтобы разные виды цвели один за другим. 

Похожие статьи

Домашняя оранжерея
Домашняя оранжерея

 Комнатные растения в процессе своей жизнедеятельности ...

Как заворачивать цветы
Как заворачивать цветы

Даже такое творение природы, как цветы, нуждается в красивой упаковке. ...

Когда сеять перец на рассаду
Когда сеять перец на рассаду

Вопрос актуальный – тем более, что сроки зависят от выбранного ...

Когда сажать петунию на рассаду
Когда сажать петунию на рассаду

Петуния – великолепный яркий цветок, способный украсить ...